Eventos

Publicado el 7 de Julio de 2013 | por mundohr

0

Ganadores del X Open Estrella Galicia de Pádel

Ganadores 1ª cat masculina Martín-Jorge vs Fernando-Jorge

Ayer por la tarde concluía la décima edición del Open de Pádel Estrella Galicia que desde el pasado miércoles viene disputándose en las instalaciones de Club Tenis Coruña y que, en este décimo aniversario, ha batido el récord histórico de participantes, superando ampliamente las previsiones, con cerca de 900 jugadores repartidos en las nueve categorías en juego y con más de medio millar de partidos disputados en las cinco pistas de pádel disponibles en el Club, generando gran número de espectadores en cada una de las confrontaciones.

Dos grandes parejas se han enfrentado en la final de la primera categoría masculina, en uno de los encuentros disputados ayer por la tarde con mayor expectación en las gradas: los cabeza de serie número uno, Martín Sánchez (Campeón de España Absoluto 2013)/Jorge Díaz (Subcampeón del Mundo Júnior 2009) tuvieron que pelear frente a los segundos cabeza de serie del cuadro, Fernando Aldao/Jorge Ramos, para conseguir un 6/2, 6/4 y revalidar por segundo año consecutivo para la pareja, y tercero para Martín, el título en dicha categoría.

Por su parte, el cuadro femenino terminó con la victoria de las terceras cabeza de serie y favoritas para ganar el partido, Carolina Martínez/Marta Muñoz, que se quedan con el título al no haber disputado la final contra Cristina Martínez de Luna/Marta Mariñas que dejaron de asistir por motivos personales.

Al acto de entrega de premios, que se celebró a partir de las 22,00 horas de la tarde de ayer asistió nuestro consejero delegado, Ignacio Rivera, que estuvo acompañado por varios miembros de la directiva del Club Tenis Coruña, entre ellos Mª José del Castillo, presidenta, Alberto Tomé y Julio San Juan, vicepresidentes, y Manuel de La Vega, directivo de la entidad, que otorgaron los trofeos a los campeones y finalistas de todas las categorías.

Cuadro de ganadores:

1a CAT. FEMENINA Carolina Martínez/Marta Muñoz CS 3
2a CAT. FEMENINA Lucía Boudon/Obdulia Barreiro
3a CAT. FEMENINA Carmen Rellán/Laura López
VETERANAS +40 Fernanda Domínguez/Julia Rodríguez CS 2
1a CAT. MASCULINA Martín Sánchez/Jorge Díaz CS 1
2a CAT. MASCULINA
3a CAT. MASCULINA Diego Lozano/José Medina
4a CAT. MASCULINA Mario Vázquez/Óscar Bouzas
VETERANOS +45 Ernesto de los Santos/Luis Fdez. Oro

This post is also available in: Inglés

Tags: , , , ,


Sobre el autor



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ir arriba ↑