Deportes Ivan Moreno del Campello-Alicante oro en 4.7 (Foto Pedro Seoane)

Publicado el 29 de Octubre de 2012 | por mundohr

0

Pajarskas, Torrens e Iván Moreno, los mejores en la Cabreiroá Euroláser Cup

Ivan Moreno del Campello-Alicante oro en 4.7 (Foto Pedro Seoane)

Se confirmaron las victorias de Martins Pajarskas (Lituania) en standard,  Amador Torrens (Euskadi) en radial e Iván Moreno (Comunidad Valenciana) en 4.7 en la Cabreiroá Euroláser Cup 2012 que concluía este domingo en Vigo, con la organización del Real Club Náutico y Triente, tras una tercera jornada en la que el viento brilló por su ausencia lo que impidió que pudiesen completarse mangas válidas. Ahora de la Semana Novagalicia Banco del Atlántico, queda por celebrarse solamente las pruebas de vela infantil y cadete, enmarcadas en el Meeting Pescanova que comenzará el próximo jueves y en el que está confirmada la participación de más de 300 barcos de 10 países y 12 autonomías, en la que está considerada una de las citas más importantes a lo largo del año en la Vieja Europa.

Pocos se imaginaban que tras los fuertes vientos del sábado, en donde al filo de las tres de la tarde los jueces dirigidos por Carlos Muñoz daban por terminada la jornada porque se rebasaban constantemente los 30 nudos de velocidad, que podría suceder lo que sucedió este domingo en la Ría de Vigo: tras permanecer cuatro horas en el agua, los jurados decidían a la una y media de la tarde dar por concluida la Cabreiroá Euroláser Cup. De este modo se daban por válidas las clasificaciones obtenidas tras la jornada sabatina, y algunos cambios que se producían en la noche de ayer por reclamaciones de diferentes tripulaciones.

En la clase reina a nivel masculino, el láser standart el podio quedaba compuesto por Lituania (Martis Pajarskas), Portugal (Tiago Morais), y Portugal (Eduardo Marques), un lusitano de Oporto y el otro de Lisboa. En las categorías de menor de 21 años y 19, oros respectivamente también para lituanos y portugueses (repetían victoria Pajarskas y Morais). En láser radial que al igual que la standard tiene rango de olímpica para las féminas, se hacía con el oro Magdalena Bonet del Club Náutico de Sa Rápita (Baleares), seguida de María Costa de Oporto y de Laura Cordeiro del Real Club Náutico de Vigo, precisamente la viguesa lograba una de los dos bronces del láser gallego.

Dentro de láser radial a nivel absoluto, oro para Amadeo Torrens del Real Club Marítimo del Abra-Real Sporting Club de Getxo, seguido del suizo Schneiter y del lisboeta Cordeiro. En las categorías especiales el propio suizo era el mejor entre los Sub-19 masculinos y Maria Costa lo mismo pero en categoría femenina. Las categorías Sub-17 eran ganadas en hombres por Santiago Sampaio de Cascais-Lisboa y en mujeres la mejor era Magdalena Bonet de Baleares.

Por último Ivan Moreno (Club Náutico el Campello de Alicante), Tomás Martín del Sport Aiges e Dafundo de Portugal y Pablo Barcia (Real Club Náutico de La Coruña) conformaban el podio de 4.7. Por su parte las categorías especiales eran para Iván Moreno (Sub 18 masculino), Andrea Nordquist (Sociedad de Navegación de Ginebra-Suiza) (Sub 18 femenino), Tomás Martins en hombres Sub-16 y la también lisboeta Carolina Joao era la mejor Sub-16 femenina.

CABREIROA EUROLASER CUP 2012
CLASIFICACIONES FINALES

LASER STANDARD

1º Martis Pajarskas (Bangputys YC)(LITUANIA)
2º Tiago Morais (CNL Oporto)(PORTUGAL)
3º Eduardo Marques (AN Lisboa)(PORTUGAL)
4º Karoli Jamulions (Bangputys YC)(LITUANIA)
5º Luis Manso (CVA Oporto)(PORTUGAL)
6º Ricardo Marques (CVA Oporto)(PORTUGAL)
7º Samuel de los Ríos (CRFIV Fuerteventura)(CANARIAS)
8º Chris Russell (Strangford YC)(INGLATERRA)
9º Serafim Gonçalves (CNP Póvoa do Varzim)
10º Iago Carballo (LM Bouzas-Vigo)(GALICIA)

LASER RADIAL

1º Amadeo Torrens (RCMA-RSC Getxo)(EUSKADI)
2º Sebastien Schneiter (SN Ginebra)(SUIZA)
3º Miguel Gomes (CN Sesimbra)(PORTUGAL)
4º Ignacio Basañez (RCMA-RSC Getxo)(EUSKADI)
5º Santiago Sampaio (CNC Lisboa)(PORTUGAL)
6º Mantvydas Cerniauskas (Bangputys YC)(LITUANIA), 15
7º Alberto Basadre (CMC Vigo)(GALICIA), 19
8º Gonçalo Santos (SCAD Lisboa )(PORTUGAL), 20
9º Patrick Viar (RCMA-RSC Getxo)(EUSKADI), 24
10º Gonzalo Iturbe (RCMA-RSC Getxo)(EUSKADI), 27

LASER 4.7

1º Iván Moreno (CN Campello-Alicante)(COM.VALENCIANA)
2º Tomás Martins (SCAD Lisboa)(PORTUGAL)
3º Pablo Barcia (RCN La Coruña)(GALICIA)
4º Carolina Joao (SAD Lisboa)(PORTUGAL)
5º Andrea Nordquist (SN Ginebra)(SUIZA)
6º Arvid Nordquist (SN Ginebra)(SUIZA)
7º Enrique Blasco (RCR Cartagena (COM.VALENCIANA)
8º Ramón Calviño (RCN La Coruña)(GALICIA)
9º Antonio Falcao (CVA Oporto)(PORTUGAL)
10º Tirso Cerqueira (CMC Vigo)(GALICIA)

CABREIROA EUROLASER CUP
MEDALLERO FINAL

1º PORTUGAL 5 oro – 3 plata – 2 bronce
2º SUIZA 2-1-0
3º LITUANIA 2-0-0
4º BALEARES 2-0-0
5º COM.VALENCIANA 2-0-0
6º EUSKADI 1-0-0
7º GALICIA 0-0-2

Tags: , , ,


Sobre el autor



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ir arriba ↑